B-TRIBE Official Team

2017年05月9日更新

ビートライブ オフィシャルメンバーとは

ビートライブ ストリートダンス スクール スクール内オーディションで選出されたメンバーで、B-TRIBE U-18(高校生)、B-TRIBE U-15(中学生)、B-TRIBE U-12(小学生)で構成されている。

チームでの活動を通じて、年齢の離れた集団の中で、互いに認め合い、励まし合い、高め合いながら 自己の存在や責任を見つめ、豊かな人間性や社会性を育成する場でもあります。部活動に属さないメンバーなども、卒業まで活動ができる環境があります。

☆合格すると・・・
● 受講料 10,000 / 月で全校全クラス受け放題(ダブルダッチ含)
● 外部イベント・コンテストなどへの出演
● オフィシャル専用レッスンの受講
● B-TRIBE TVでのレポーターなどの出演(学校からの出演禁止の場合は考慮します)
● インストラクター、アシスタントとしての育成
● 成績優秀者は、特待生制度

B-TRIBE オフィシャルチーム HISTORY

歴代オフィシャルメンバーの活躍はこちらをCLICK!

※ 赤文字が卒業メンバー(オフィシャルOGメンバー)となり、正式なオフィシャルメンバーである。

第11代目…2018~19年。

9th-official

【 Under 18 】
RIKO(C) / HIKARI / YU-SEI / Maya / WAKANA
【 Under 15 】
KanOn(C) / Ayane / SOR@ / HoKo / RINO / COCO / Sato / NAHO / KALiN / KAHØ / Rui’
NAGISA / YU-KA / NANAMI / HiNA / Mizuki / YUiTO
【 Under 12 】
Nanami(C) / Yuduki / #Reika / KO-KI / NI-NA / Tsugumi☆ / SARA


第10代目…2017~18年。

9th-official

【 Under 18 】
KAORI(C) / Riko / HIKARI / YU-SEI
【 Under 15 】
向日葵(C) / Maya→ / AIRI / WAKANA / KanOn / SOR@ / HOKO / RINO / COCO / Hinata / SATO / NAHO / KARIN
【 Under 12 】
KAHØ(C) / Rui’ / NAGISA / YU-KA / NANAMI / HiNA / MOE / hiona / Mizuki / YUiTO / Nanami / YUDUKI / Reika☆ / KO-KI / NI-NA

<コンテスト受賞歴>
● U-15c (コーチ:MAiKA)
FRONTLINE 10月 優勝

● U-12β (コーチ:SAORI)
ナンバーワンサマーフェスタ2017 キッズ部門 第3位
びわこキッズダンスフェスティバル 準優勝

● U-12δ (コーチ:AYUMI)
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 TEAM 12-13 第3位

<バトル受賞歴>
HIGH TIME 準優勝 YU-SEI
DND 1on1バトル 準優勝 Rui’
第4回 THE FUTURE ダンスバトル TEENS部門 優勝 YU-SEI
THE FUTURE ~Winter Special in KYOTO~ KIDS部門 準優勝 Rui’
THE FUTURE ~Winter Special in KYOTO~ KIDS部門 BEST4 Sor@
THE FUTURE ~Winter Special in KYOTO~ KIDS部門 BEST8 Nanami
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 10-11 優勝 KO-KI
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 10-11 優勝 NI-NA
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 12-13 第3位 Rui’
KATANA グラチャン 4位 KO-KI
KATANA 特別賞 KO-KI
KATANA BEST16 Rui’/KO-KI
KATANA BEST32 KAHØ
DISTANCE ZERO BEST32 YUDUKI
DANCE@LIVE KIDS BEST32 KAHØ/KO-KI
BATTLE ATTACK 優勝 YU-SEI

<バックアップダンサー活動歴>
● U-15b/U-12/U-18/AKARI
MEGAHORN / Metis / VOG / DUFF / Natural Radio Station / NEW PALETTE / MOMO 他
NEW PALETTE PV [Let’s Go] 出演


第9代目…2016~17年。

9th-official

【 Under 18 】 SHIORI(C) / KAORI / RIKO / NOA(登録解除)
【 Under 15 】 HIKARI(C) / HINATA / RIRIA / TSUBASA / YU-SEI / HARUNA / MAYA / WAKANA / YUNA / SOR@ / KANON / AIRI
【 Under 12 】 KAHØ(C) / NANAMI / MOE / RUI / YUITO / KOKO / RINO / HIONA / MIZUKI

<コンテスト受賞歴>
● U-15c (コーチ:MAiKA)
FRONTLINE 3月 準優勝
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ 第3位
全国キッズダンスフェスティバルin森の京都博 総合優勝/高校生部門 優勝

● U-12 (コーチ:SAORI)
FRONTLINE 3月 準優勝
第12回芸王グランプリ ダンスコンテスト MOMOテラス大会 準優勝
全国キッズダンスフェスティバルin森の京都博 小学生部門 優勝

<バトル受賞歴>
FRONTLINE 3月 準優勝 SOR@
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ TEENS部門 準優勝 SOR@
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ TEENS部門 BEST8 MAYA
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ KIDS部門 準優勝 Rui’
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ KIDS部門 BEST8 KAHØ
ダンス番長 ニュースクール副番長 MAYA
FRONTLINE 7月 優勝 YU-SEI
PLAY BEAT vol.6 1on1 一般 優勝 YU-SEI
PLAY BEAT vol.6 2on2 優勝 MADOKA&SOR@
STRIKE::ADVENT 準優勝 KOKO
Distance Zero vol.52 優勝 SOR@
Distance Zero vol.52 準優勝 Rui’
Distance Zero vol.51 優勝 YU-SEI
Distance Zero vol.52 特別賞(MASAMI賞) NANAMI
UDO STREETDANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2016 11 優勝 KAHØ
UDO STREETDANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2016 12-15 優勝 YUNA
Distance Zero vo.51 優勝 YU-SEI
Distance Zero vo.51 個人賞 NANAMI

<バックアップダンサー活動歴>
● U-15b/U-12/U-18/AKARI
WHITE JAM / VOG / DUFF / MOMO / WHITE JAM / MAY’S ほか


第8代目…2015~16年。

8th-official

【 Under 18 】 MIKU(C) / TOMOMI / SHIORI / KAORI / MOERI
【 Under 15 】 NOA(C) / RIKO / HIKARI / HI-CHAN / HINATA / RIRIA / TSUBASA / KYOKO / SEREN / ANGIE / YU-SEI
【 Under 12 】 SOR@(C) / YUNA / KANON / MIHARU / KAHØ / NANAMI / MOE / RUI / YUITO

<コンテスト受賞歴>
● U-15 (コーチ:MAiKA/SAORI)
Distance Zero vo.51 第4位

● U-12 (コーチ:MADOKA)
FRONT LINE 4月 特別賞(MIO賞)
FRONT LINE 2月 特別賞(MORIYA賞)

<バトル受賞歴>
FRONT LINE 2月 BEST4 NANAMI
FRONT LINE 1月 BEST4 YUNA
Distance Zero vo.51 優勝 YU-SEI
Distance Zero vo.51 個人賞 NANAMI
FRONT LINE 5月 BEST8 YU-SEI
FRONT LINE 4月 BEST4 YU-SEI


第7代目…2014~15年。

【 Under 18 】 AYANO(C) / YU-NA / AKARI / AOI / MAKO / MIKU / SHIORI
【 Under 15 】 KAORI / NOA / RIKO / HIKARI / HI-CHAN / NINA / HONORI / YU-SEI
【 Under 12 】 HINATA / RIRIA / TSUBASA / YUNA / SOR@ / KANON / MIHARU / KAHØ


第6代目…2013~14年。

B-TRIBE TV ニュースキャスターは第3代目のMEGUの寿引退にともない、第5代目のキャプテンAIRIが就任。2013年9月、AIRIの留学にともない、第6代目のキャプテンAYANOがキャスター就任。

$B-TRIBE TV WEB版-B-TRIBE TV オフィシャルチーム

【 Under 18 】 SAORI / AYANO(C) / YU-NA / MAHO / MIKU / SHIORI / KAORI / RIKO / NOA
Bubble flick:AYANO / SAORI / YU-NA / MAHO / MIKU
TriLL Beatz:SHIORI / KAORI / RIKO / NOA

【 Under 12 】 YU-SEI、HIKARI、HONORI、NINA / HINATA / SOR@ / KANON / YUNA
RuffDoggs:YU-SEI / SORA / HINATA / KANON
BOOTBUS:HONORI / NINA / HIKARI / YUNA

<コンテスト受賞歴>
● U-12
FRONT LINE 5月 特別賞(IBUKI賞)


第5代目…2012~13年。

オーディションによりU-18に待望の男子が加入した(DAIKI)。またU-12はキャプテン不在チームながらも、卒業生のMADOKAがコーチとなり、過去最高にまとまったチームを作った。年間参加イベントは30を超え、シーズンにはイベントを掛け持ちするハードスケジュールをもこなしつつ、ダンスを絡めたオリジナルショーケースも順次増やし、イベントを盛り上げた。

【 Under 18 】 AIRI(C) / SAORI / AYANO / YU-NA / MAHO / MIKU / HADUKI / DAIKI / MAHIRO / KAORI
【 Under 12 】 ENA / RIKO / NOA / YU-SEI / HINATA / SORA

<コンテスト受賞歴>
● U-18&12
京都文化祭典 特別賞

● U-12
Distance Zero Vol.17 特別賞


第4代目…2011~12年。

オーディションにより、残るもの、落ちるもの、新たに加わるメンバーも…。
16名となったオフィシャル大所帯をCHIAKIキャプテンがよくまとめ、オフィシャルチーム初の受賞も。また、年間参加イベントも20を超え、まさにB-TIRBEの顔となる。映画『ストリートダンス』をモデルにした『ダンスジャンル紹介』などのオリジナルショーケースも確立。第4代目終了後、CHIAKIは四国の大学へ。FUKIは東京の芸能事務所へ。FUKIのあと、第3代目メンバーのMEGUが B-TRIBE TV ニュースキャスターに就任。

【 Under 18 】 CHIAKI(C) / FUKI / AIRI / AYANO / MAHO / MIKU / AERI / HADUKI / HONOKA(途中脱退)
【 Under 12 】 KANATA(C) / MAHIRO / MIKU / AMI / RIKA / ENA / NOA / YU-SEI

<コンテスト受賞歴>
● U-18&12
京都文化祭典 特別賞


第3代目…2010~11年。

B-TRIBE TV の開始に伴い、メンバーが選抜ではなくオーディションで選ばれることとなる。また小学生チーム、B-TRIBE U-12 も発足。コンテスト、地域イベント、そして B-TRIBE TV 出演と活躍の場を広げる。FUKIはB-TRIBE TVキャスターとしての役割を続け、人気コーナーに成長。また、卒業したWAKANAとYUKIはB-TRIBE TV ナビゲーターTARBOのアシスタントに就任。番組の顔となる。

【 Under 18 】 MADOKA(C) / MEGU / CHIAKI / FUKI / AYANO / MIKU / YUKI(現Z△Z△:途中脱退)
【 Under 12 】 Syu-Z(C) / HADUKI / HONOKA / NATSU / KAHO(途中脱退) / RIKAKO(途中脱退)


第2代目…2009~10年。

TSUKASA、RISAらの高校卒業とともに、新選抜メンバーを加え再スタート。コンテストの挑戦に加え、地域イベントに積極的に参加しはじめる。また、その様子は B-TRIBE TV の前身、B-TRIBE MOVIE NEWS(WEB映像)にて公開される。2010年の1月に B-TRIBE TV がスタートすると、メンバーはリポーターとして活躍することになり、特にFUKIはニュースコーナーのキャスターとして大抜擢される。

【 Under 18 】 WAKANA(C) / YUKI / YUKI(現Z△Z△) / MEGU / FUKI / MADOKA / CHIAKI


第1代目…2008~9年。

コンテストで勝てるチーム!を目標としてTARBOがスタジオのメンバーから選抜してチームを結成。当時オリンピックイヤーでもあり、サッカーのU-23チームにちなんで、B-TRIBE U-18と命名。ライブキッズ・ダンスコンテストなどへの挑戦が始まる。

【 Under 18 】 TSUKASA(C) / CHIBI-RISA / YUKI / MEGU / HADUKI / EMI / NATSU

卒業後、TSUKASA、CHIBI-RISA、WAKANA、YUKIは全員ダンスインストラクターとなる。映像は卒業後に四人で結成したGAT.