B-TRIBE オフィシャルチーム

2019年05月03日更新

ビートライブ オフィシャルメンバーとは

ビートライブ ストリートダンス スクール スクール内オーディションで選出されたメンバーで、B-TRIBE U-18(高校生)、B-TRIBE U-15(中学生)、B-TRIBE U-12(小学生)で構成されている。

チームでの活動を通じて、年齢の離れた集団の中で、互いに認め合い、励まし合い、高め合いながら 自己の存在や責任を見つめ、豊かな人間性や社会性を育成する場でもあります。部活動に属さないメンバーなども、卒業まで活動ができる環境があります。

☆合格すると・・・
● 受講料 10,000 / 月で全校全クラス受け放題(ダブルダッチ含)
● 外部イベント・コンテストなどへの出演
● オフィシャル専用レッスンの受講
● B-TRIBE TVでのレポーターなどの出演(学校からの出演禁止の場合は考慮します)
● インストラクター、アシスタントとしての育成
● 成績優秀者は、特待生制度

B-TRIBE オフィシャルチーム HISTORY

 

歴代オフィシャルメンバーの入賞歴・活動歴はこちらCLICK!!

赤文字が卒業メンバー(オフィシャルOGメンバー)となり、正式なオフィシャルメンバーである。


第13代目…2020~21年。

13th-official

【 Under 18 】
maya(C) / WAKANA / kokono / Kanon / SORA / Ayane / COCO
【 Under 15 】
Rui’ / KAHØ / NANAMI / HiNA / Mizuki / YUDUKI / #Reika / KO-KI / YU-HEI / NIINA / SAKUYA / Sakura
【 Under 12 】
mizuki / TSUGUMI★ / SARA / EMA / HINATA / YUI

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-15 無名:Rui’/KO-KI
ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2020 関西予選2回戦 優勝
DREAMSTAGECUP2020決勝 グランドチャンピオン大会 優勝
ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2020 中部予選 準優勝
FRONTLINE vol.139 準優勝
Dig Up!!~SP Summer2020 準優勝
アイアンダンスコンテストVol,27 オンライン 第3位
ドリームステージカップ 第3位
NO.1オンラインダンスコンテスト 中学生部門 第5位
アイアンダンスコンテスト Vol,29 オンライン 第5位

● U-15 Einz:MIZUKI/NANAMI/KAHØ
ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2020 関西予選2回戦 優勝
FRONTLINE ONLINE大会 vol.005 チームコンテスト 中学生部門 優勝
ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2020 関西予選3回戦 第4位
アイアンダンスコンテストVol,27 オンライン 第5位
Dig Up!!ONLINE CONTEST 〜9月予選〜 第5位

● U-15 GRANZ:#Reika/YUDUKI/NIINA/SAKUYA
スーパーキッズwebダンスコンテストvol.11 優勝
FRONTLINE オンライン大会 vol.6 中学生部門 第4位
NO.1オンラインダンスコンテスト 審査員特別賞 YUKI賞

<バトル受賞歴>
ワンチャンバトル U-15部門 優勝 Rui’
ワンチャンバトル オープン部門 準優勝 Rui’
チャレンジバトル 番外編 優勝 KO-KI



第12代目…2019~20年。

12th-official

【 Under 18 】
YU-SEI(C) / HIKARI / SAKURA / Maya / WAKANA / SOR@ / KanOn / Ayane / HoKo
【 Under 15 】
COCO(C) / RINO / Sato / NAHO / KALiN / KAHØ / Rui’ / NAGISA / YU-KA / NANAMI
HiNA / Mizuki / YUiTO / Yuduki / #Reika
【 Under 12 】
KO-KI(C) / NI-NA / SAKUYA / mizuki / TSUGUMI☆ / SARA

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● 咫和巵(たわし):YU-SEI/SOR@
ダンスアタック決勝大会 高校生の部 第3位
ダンスアタック西日本大会 高校生の部 優勝
ナンバーワンサマーフェスタ2019 高校生部門 優勝

● U-18 Diva:HIKARI/SAKURA/Maya/KanOn

● U-18 ADLRABLE:WAKANA/HoKo/Ayane

● U-15 CHELSEA:COCO/RINO/Sato/NAHO/KALiN
RUNUP! DANCE CONTEST 2019 KANSAI SECOND UNDER15部門 優勝

● U-15 Levela:NAGISA/YU-KA/HiNA
SPARKYキッズダンスコンテスト vol.13 第3位

● U-15 PLAY RUNNER:KAHØ/NANAMI/Mizuki/YUiTO/Yuduki/#Reika
ナンバーワン サマーフェスタ2019 中学生部門 第4位

● U-12:KO-KI/NI-NA/SAKUYA/mizuki/TSUGUMI☆/SARA
アイアンダンスコンテスト Kids部門 準優勝
THE FUTURE京都 第3位
FRONT LINE 第3位
RUNUP! DANCE CONTEST 2019 KANSAI THIRD UNDER12部門 第3位
第10回キッズダンスフェスティバル2019最終予選大会STAGE-3 入賞

<バトル受賞歴>
ESSENCE U15 優勝 Rui’
ESSENCE 一般 準優勝 SOR@ 🏅
ESSENCE ベスト8 MAYA
FRONT LINE ソロバトル 優勝 Rui’
THE FUTURE京都 バトルティーンズ 優勝 Rui’
HIGH TIME 小学生部門 優勝 KO-KI
HIGH TIME YOUTH BEST4 YU-SEI
HIGH TIME YOUTH BEST8 SOR@
THE GOLD 優勝 KO-KI
キッズフルサンデー グランドチャンピオン大会 準優勝 KO-KI
STEP UP KYOTO vol.4 U-10 優勝 TSUGUMI☆
STEP UP KYOTO vol.4 U-18 準優勝 TSUGUMI☆
KIDS FULL SUNDAY 1on1 KO-KI 優勝
KIDS FULL SUNDAY 1on1 TSUGUMI 3位
SPLASH キッズ部門 優勝 Rui’
ESSENCE DANCE BATTLE -10月度予選大会- KO-KI 準優勝&WAZA賞
THE REAL 1on1 ALLSTYLE BATTLE Kids&Jr部門 優勝 KO-KI
Distance zero ソロバトル 準優勝 Rui’
THE FUTURE ソロバトル 準優勝 Rui’
他多数


第11代目…2018~19年。

11th-official

【 Under 18 】
RIKO(C) / HIKARI / YU-SEI / Maya / WAKANA
【 Under 15 】
KanOn(C) / Ayane / SOR@ / HoKo / RINO / COCO / Sato / NAHO / KALiN / KAHØ / Rui’
NAGISA / YU-KA / NANAMI / HiNA / Mizuki / YUiTO
【 Under 12 】
Nanami(C) / Yuduki / #Reika / KO-KI / NI-NA / Tsugumi☆ / SARA

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-18:RIKO/HIKARI/Maya/WAKANA
ナンバーワンサマーフェスタ2018 高校生部門 第4位
OCAT DANCE X-PLOSION 2018 ファイナリスト

● U-15 SRYCK:KanOn/COCO/Sato/Rui’/YUiTO
FRONT LINE 7月 優勝
ナンバーワンサマーフェスタ2018 中学生部門 第3位

● U-15 RUGGED:KALiN/HoKo/KAHØ/NANAMI/Mizuki
ナンバーワンサマーフェスタ2018 中学生部門 第4位
FRONT LINE 11月 準優勝
Distance Zero vol.82 第3位
三井ショッピングパーク・三井アウトレットパーク杯 2019 優勝

● U-12:Nanami/Yuduki/#Reika/KO-KI/NI-NA/Tsugumi☆/SARA
TRANSCEND vol.8 第3位
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2019 12-13 優勝

<バトル受賞歴>
FRESH!? HIPHOP SOLO BATTLE in China 2019 MALE -CHAMPION- YU-SEIHIGH TIME -ESSENCE HIP HOP BEATS 1on1 SOLO BATTLE 一般部門 優勝 YU-SEI
ESSENCE HIP HOP BEATS 1on1 SOLO BATTLE キッズ部門 優勝 SOR@
FRONT LINE TOKAI 優勝 Rui’
DANCE ALIVE HERO’S 2019 KIDS KANSAI vol.2 BEST4 SOR@
Students only HIP HOP SOLO BATTLE- YOUTH部門 優勝 YU-SEI
HIGH TIME -Students only HIP HOP SOLO BATTLE- JUNIOR部門 BEST4 SOR@
HIGH TIME -Students only HIP HOP SOLO BATTLE- KIDS部門 BEST4 KO-KI
THE FUTURE キッズ部門 BEST8 KO-KI
THE REAL All Styles Battle Kids&Jr部門 優勝 Rui’
キッズフルサンデー 優勝・3位 KO-KI
ESSENCE キッズ部門 優勝 KO-KI
ESSENCE 一般部門 BEST4 MAYA
HYTEN 優勝 YU-SEI
FRONT LINE 10月 準優勝 Rui’
FRONT LINE TOKAI 11月 優勝 Rui’
DANCE ALIVE HERO’S 2019 KIDS KANSAI vol.2 BEST4 SOR@
THE FUTURE 京都大会 BEST4 Rui’ / BEST8 #Reika
KATANA BEST32 Tsugumi☆
マイナビDANCE ALIVE HERO’S 2019 KIDS KANSAI CLIMAX BEST8 SOR@
チャレンジバトル 優勝 Rui’
FRONTLINE 3月 BEST8 SOR@ / Rui’
他 多数

<バックアップダンサー活動歴>
● U-15ulu:Ayane/RINO/NAH0/NAGISA/YU-KA/HiNA
スマイルアンドグッド /NEW PALETTE / BOMBOY / MEGAHORN / VOG 他


第10代目…2017~18年。

10th-official

【 Under 18 】
KAORI(C) / Riko / HIKARI / YU-SEI
【 Under 15 】
向日葵(C) / Maya→ / AIRI / WAKANA / KanOn / SOR@ / HOKO / RINO / COCO / Hinata / SATO / NAHO / KARIN
【 Under 12 】
KAHØ(C) / Rui’ / NAGISA / YU-KA / NANAMI / HiNA / MOE / hiona / Mizuki / YUiTO / Nanami / YUDUKI / Reika☆ / KO-KI / NI-NA

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-15c
FRONTLINE 10月 優勝

● U-12β
ナンバーワンサマーフェスタ2017 キッズ部門 第3位
びわこキッズダンスフェスティバル 準優勝

● U-12δ
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 TEAM 12-13 第3位

<バトル受賞歴>
HIGH TIME 準優勝 YU-SEI
DND 1on1バトル 準優勝 Rui’
第4回 THE FUTURE ダンスバトル TEENS部門 優勝 YU-SEI
THE FUTURE ~Winter Special in KYOTO~ KIDS部門 準優勝 Rui’
THE FUTURE ~Winter Special in KYOTO~ KIDS部門 BEST4 Sor@
THE FUTURE ~Winter Special in KYOTO~ KIDS部門 BEST8 Nanami
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 10-11 優勝 KO-KI
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 10-11 優勝 NI-NA
UDO Streetdance World Championship JAPAN 2018 12-13 第3位 Rui’
KATANA グラチャン 4位 KO-KI
KATANA 特別賞 KO-KI
KATANA BEST16 Rui’/KO-KI
KATANA BEST32 KAHØ
DISTANCE ZERO BEST32 YUDUKI
DANCE@LIVE KIDS BEST32 KAHØ/KO-KI
BATTLE ATTACK 優勝 YU-SEI
他 多数

<バックアップダンサー活動歴>
● U-15b/U-12/U-18/AKARI
MEGAHORN / Metis / VOG / DUFF / Natural Radio Station / NEW PALETTE / MOMO 他
NEW PALETTE PV [Let’s Go] 出演


第9代目…2016~17年。

9th-official

【 Under 18 】 SHIORI(C) / KAORI / RIKO / NOA(登録解除)
【 Under 15 】 HIKARI(C) / HINATA / RIRIA / TSUBASA / YU-SEI / HARUNA / MAYA / WAKANA / YUNA / SOR@ / KANON / AIRI
【 Under 12 】 KAHØ(C) / NANAMI / MOE / RUI / YUITO / KOKO / RINO / HIONA / MIZUKI

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-15c
FRONTLINE 3月 準優勝
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ 第3位
全国キッズダンスフェスティバルin森の京都博 総合優勝/高校生部門 優勝

● U-12
FRONTLINE 3月 準優勝
第12回芸王グランプリ ダンスコンテスト MOMOテラス大会 準優勝
全国キッズダンスフェスティバルin森の京都博 小学生部門 優勝

<バトル受賞歴>
FRONTLINE 3月 準優勝 SOR@
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ TEENS部門 準優勝 SOR@
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ TEENS部門 BEST8 MAYA
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ KIDS部門 準優勝 Rui’
THE FUTURE ~Spring Special in KYOTO~ KIDS部門 BEST8 KAHØ
ダンス番長 ニュースクール副番長 MAYA
FRONTLINE 7月 優勝 YU-SEI
PLAY BEAT vol.6 1on1 一般 優勝 YU-SEI
PLAY BEAT vol.6 2on2 優勝 MADOKA&SOR@
STRIKE::ADVENT 準優勝 KOKO
Distance Zero vol.52 優勝 SOR@
Distance Zero vol.52 準優勝 Rui’
Distance Zero vol.51 優勝 YU-SEI
Distance Zero vol.52 特別賞(MASAMI賞) NANAMI
UDO STREETDANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2016 11 優勝 KAHØ
UDO STREETDANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2016 12-15 優勝 YUNA
Distance Zero vo.51 優勝 YU-SEI
Distance Zero vo.51 個人賞 NANAMI

<バックアップダンサー活動歴>
● U-15b
U-12/U-18/AKARI
WHITE JAM / VOG / DUFF / MOMO / WHITE JAM / MAY’S ほか


第8代目…2015~16年。

8th-official

【 Under 18 】 MIKU(C) / TOMOMI / SHIORI / KAORI / MOERI
【 Under 15 】 NOA(C) / RIKO / HIKARI / HI-CHAN / HINATA / RIRIA / TSUBASA / KYOKO / SEREN / ANGIE / YU-SEI
【 Under 12 】 SOR@(C) / YUNA / KANON / MIHARU / KAHØ / NANAMI / MOE / RUI / YUITO

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-15
Distance Zero vo.51 第4位

● U-12
FRONT LINE 4月 特別賞(MIO賞)
FRONT LINE 2月 特別賞(MORIYA賞)

<バトル受賞歴>
FRONT LINE 2月 BEST4 NANAMI
FRONT LINE 1月 BEST4 YUNA
Distance Zero vo.51 優勝 YU-SEI
Distance Zero vo.51 個人賞 NANAMI
FRONT LINE 5月 BEST8 YU-SEI
FRONT LINE 4月 BEST4 YU-SEI


第7代目…2014~15年。

【 Under 18 】 AYANO(C) / YU-NA / AKARI / AOI / MAKO / MIKU / SHIORI
【 Under 15 】 KAORI / NOA / RIKO / HIKARI / HI-CHAN / NINA / HONORI / YU-SEI
【 Under 12 】 HINATA / RIRIA / TSUBASA / YUNA / SOR@ / KANON / MIHARU / KAHØ


第6代目…2013~14年。

B-TRIBE TV ニュースキャスターは第3代目のMEGUの寿引退にともない、第5代目のキャプテンAIRIが就任。2013年9月、AIRIの留学にともない、第6代目のキャプテンAYANOがキャスター就任。

$B-TRIBE TV WEB版-B-TRIBE TV オフィシャルチーム

【 Under 18 】 SAORI / AYANO(C) / YU-NA / MAHO / MIKU / SHIORI / KAORI / RIKO / NOA
Bubble flick:AYANO / SAORI / YU-NA / MAHO / MIKU
TriLL Beatz:SHIORI / KAORI / RIKO / NOA

【 Under 12 】 YU-SEI、HIKARI、HONORI、NINA / HINATA / SOR@ / KANON / YUNA
RuffDoggs:YU-SEI / SORA / HINATA / KANON
BOOTBUS:HONORI / NINA / HIKARI / YUNA

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-12
FRONT LINE 5月 特別賞(IBUKI賞)


第5代目…2012~13年。

オーディションによりU-18に待望の男子が加入した(DAIKI)。またU-12はキャプテン不在チームながらも、卒業生のMADOKAがコーチとなり、過去最高にまとまったチームを作った。年間参加イベントは30を超え、シーズンにはイベントを掛け持ちするハードスケジュールをもこなしつつ、ダンスを絡めたオリジナルショーケースも順次増やし、イベントを盛り上げた。

【 Under 18 】 AIRI(C) / SAORI / AYANO / YU-NA / MAHO / MIKU / HADUKI / DAIKI / MAHIRO / KAORI
【 Under 12 】 ENA / RIKO / NOA / YU-SEI / HINATA / SORA

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-18&12
京都文化祭典 特別賞

● U-12
Distance Zero Vol.17 特別賞


第4代目…2011~12年。

オーディションにより、残るもの、落ちるもの、新たに加わるメンバーも…。
16名となったオフィシャル大所帯をCHIAKIキャプテンがよくまとめ、オフィシャルチーム初の受賞も。また、年間参加イベントも20を超え、まさにB-TIRBEの顔となる。映画『ストリートダンス』をモデルにした『ダンスジャンル紹介』などのオリジナルショーケースも確立。第4代目終了後、CHIAKIは四国の大学へ。FUKIは東京の芸能事務所へ。FUKIのあと、第3代目メンバーのMEGUが B-TRIBE TV ニュースキャスターに就任。

【 Under 18 】 CHIAKI(C) / FUKI / AIRI / AYANO / MAHO / MIKU / AERI / HADUKI / HONOKA(途中脱退)
【 Under 12 】 KANATA(C) / MAHIRO / MIKU / AMI / RIKA / ENA / NOA / YU-SEI

<チームメンバー(コンテスト受賞歴)>
● U-18&12
京都文化祭典 特別賞


第3代目…2010~11年。

B-TRIBE TV の開始に伴い、メンバーが選抜ではなくオーディションで選ばれることとなる。また小学生チーム、B-TRIBE U-12 も発足。コンテスト、地域イベント、そして B-TRIBE TV 出演と活躍の場を広げる。FUKIはB-TRIBE TVキャスターとしての役割を続け、人気コーナーに成長。また、卒業したWAKANAとYUKIはB-TRIBE TV ナビゲーターTARBOのアシスタントに就任。番組の顔となる。

【 Under 18 】 MADOKA(C) / MEGU / CHIAKI / FUKI / AYANO / MIKU / YUKI(現Z△Z△:途中脱退)
【 Under 12 】 Syu-Z(C) / HADUKI / HONOKA / NATSU / KAHO(途中脱退) / RIKAKO(途中脱退)


第2代目…2009~10年。

TSUKASA、RISAらの高校卒業とともに、新選抜メンバーを加え再スタート。コンテストの挑戦に加え、地域イベントに積極的に参加しはじめる。また、その様子は B-TRIBE TV の前身、B-TRIBE MOVIE NEWS(WEB映像)にて公開される。2010年の1月に B-TRIBE TV がスタートすると、メンバーはリポーターとして活躍することになり、特にFUKIはニュースコーナーのキャスターとして大抜擢される。

【 Under 18 】 WAKANA(C) / YUKI / YUKI(現Z△Z△) / MEGU / FUKI / MADOKA / CHIAKI


第1代目…2008~9年。

コンテストで勝てるチーム!を目標としてTARBOがスタジオのメンバーから選抜してチームを結成。当時オリンピックイヤーでもあり、サッカーのU-23チームにちなんで、B-TRIBE U-18と命名。ライブキッズ・ダンスコンテストなどへの挑戦が始まる。

【 Under 18 】 TSUKASA(C) / CHIBI-RISA / YUKI / MEGU / HADUKI / EMI / NATSU

卒業後、TSUKASA、CHIBI-RISA、WAKANA、YUKIは全員ダンスインストラクターとなる。映像は卒業後に四人で結成したGAT.